足球竞彩app哪个靠谱,竞彩app排行榜

三胎政策

信件编号: BZSZ20200309115154368 来信时间: 2020-03-09
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 生了二胎后 意外三胎 咨询下生三胎前是否可办准生证及是否罚款标准是什么?
答复情况:
答复单位:巴州区    答复时间:2020-03-19

答复意见:

王玉龙网友: 
     您好!您在市长信箱的留言已收悉,现回复如下:
   一、生育三胎前是否可办准生证的问题:根据《四川省人口与计划生育条例》(以下简称条例)第三章第十三条第一款规定,您夫妇若符合下列条件之一,可以申请办理准生证: (一)有子女为病残儿,不能成为正常劳动力,但医学上认为可再生育的; (二)夫妻一方为五级以上伤残的。
   二、若您夫妇未办理准生证生育了第三孩,根据《条例》第六章第三十四条第一款之规定:“夫妻超过法律、法规规定数量生育的,每多生育一个子女,对双方当事人分别按计征基数的3倍征收社会抚养费”。巴州区2020年农村居民社会抚养费计征基数为13317元,计征倍数为3倍,即巴州区2020年农村居民违法生育,应分别征收夫妇社会抚养费各39951元。
       感谢您对计生工作的关心,祝您全家幸福安康! 

       巴中市巴州卫生健康局
        2020年3月18日